Игнорирование может быть не только разрушительным, но и полезным. Можно игнорировать мелкие проступки и оплошности.
Не наказать, а дать ребенку пространство для самостоятельности и самоисправления.☀️
➡️Как это работает?
🍀Ребенок пролил воду, рисуя. Вместо замечания: «Опять ты все пролил!» — игнорируем сам факт и говорим: «Вот тряпка в раковине, можно вытереть». Мы не отмечаем промах, а даем инструмент для его исправления.
🍀Ребенок убрал комнату, но не идеально. Проигнорируйте валяющуюся кофту, отметьте сделанное: «Спасибо! В комнате так приятно находиться, ты аккуратно сложил игрушки в ящик!». Мы ценим старания и игнорируем несовершенство.
🍀Ребенок ковыряет в носу за столом. Вместо одергиваний можно переключить его внимание, дать что-то в руки. А позже обсудить наедине.
✨Такое игнорирование создает атмосферу безопасности, «сетку», в которой мелкие проступки проваливаются, не вызывая бури. Ребенок учится самоконтролю и понимает: его ценят не за безупречность, а за усилия. Его самооценка не страдает от каждой мелочи.💙
Подытожим. Игнорирование бывает разным:
❌Разрушающее: когда мы игнорируем личность, чувства и попытки ребенка установить контакт. Это «гасит солнце» для нашего «цветка», как говорила Адель Фабер.
✅Поддерживающее: когда мы игнорируем мелкие проступки и неидеальность, чтобы дать ребенку возможность самому исправиться и почувствовать свою компетентность.
➡️Предлагаем небольшую рефлексию: какого игнорирования больше в вашем общении с ребенком? Часто ли вы «не замечаете» проступки, но замечаете старания?
А может, вы сами сталкивались с игнорированием в детстве и помните, как это больно?
Нам всем важно быть замеченными, увиденными и отмеченными.💛
