Ситуация из жизни, делятся слушатели наших курсов:
Мама: «Понимаю, ты очень расстроилась». Молчу.
Ребенок: плачет… «Это всё она, она хотела у меня его забрать ». Показывает на другую девочку.
Мама: «Да, она хотела посмотреть… Этот шарик такой красивый…».
Ребенок: «Это она, она виновата».
Мама: «Она хотела взять шарик, ты не удержала, и он улетел!»
Ребенок: «Ты должна мне дать новый шарик, тянет меня за руку…».
Мама: «Понимаю, ты хочешь новый шарик… У меня нет его».
Ребенок продолжает плакать…
Мама: «Давай подумаем, как мы можем решить эту ситуацию».
Ребенок: «Принеси мне новый шарик».
Мама: «Какой еще есть вариант?»
Ребенок: «Попросить Лену, чтобы она принесла другой шарик…».
Мама: «Какой еще может быть вариант?»
Ребенок: «Вечером, когда ты вернешься за мной, принеси мне новый шарик».
Мама: «Ты знаешь, у нас дома есть шарики, мы можем взять и надуть их».
Ребенок уже более спокойна, прижимается ко мне.
Мама: «У нас есть разные блестки, мы их можем насыпать внутрь шарика».
Ребенок: «Только они (блестки) не должны быть острыми».
Мама: «Хорошо, ты можешь выбрать сама, те, которые захочешь».
Другие примеры вариантов использования навыков общения
на нашем телеграм-канале: https://t.me/fabermazlish
