Что делать, если ребенок не сделал уроки или получил двойку? Первая мысль, которая приходит в голову многим из нас: «Всё, никакого телефона, мультиков, игр!»
Кажется, всё просто и логично: нет уроков или хороших оценок – нет гаджета. Но давайте посмотрим на эту связку под другим углом.
🔵Что мы делаем на самом деле?
Мы начинаем использовать гаджет как «кнут» и «пряник». Лишаем ребенка чего-то очень для него интересного в наказание за плохие оценки.
🟡К чему это приводит?
Мы не решаем две отдельные проблемы – «сложные уроки» и «сложные гаджеты» – а смешиваем их в один большой ком. И этот ком становится еще больше и запутаннее! Мы сами усложняем себе жизнь, превращая гаджет в поле битвы.
⭐️А что, если попробовать иначе?
Давайте представим, что уроки и гаджеты – это не враги, а просто две разные части жизни ребенка. Как завтрак и ужин. Мы же не лишаем ребенка ужина за несделанные уроки?💛
💛Как развести уроки и гаджеты по разным углам?
☀️Рабочий способ – четкое расписание.
Представьте, что день ребенка – это пазл. В нем есть кусочек для школы, для домашних заданий, для кружков, для помощи по дому, для прогулок. И обязательно – отдельный, законный кусочек для отдыха и гаджетов.
Когда у всего есть свое время и место, исчезает почва для манипуляций.
❌Мы перестаем говорить:
Не сделал уроки – не получишь телефон».
✅Вместо этого мы говорим:
«Смотри в расписание: сейчас время для уроков, а в 18:00 – твое законное время для игр».
«Вася, я понимаю, ты хочешь играть. Сейчас 16:00, время для домашки. Посмотри, в 18:00 у тебя в расписании стоит «игра на телефоне». Ты сможешь спокойно поиграть, когда закончишь с уроками».
☀️Можно целенаправленно сделать время для гаджета обязательным пунктом в расписании.
Садитесь с ребенком и говорите: «Смотри, с 17:00 до 17:30 у тебя в расписании стоит «игра в компьютер». Это твое время. Ты обязан его потратить на отдых и игру».
➡️Так мы:
🔵снимаем напряжение. Гаджет перестает быть запретным плодом, за который нужно бороться.
🔵учим ответственности. Ребенок учится управлять и этим временем тоже. Не хочет играть? Его право. Но время потом не восстанавливается.
🔵ставим все на свои места. Мы подходим к играм так же, как к урокам: «Ничего не знаю, в расписании стоит «игра» – значит, сейчас время для игры.».
🔵учим ребенка тому, что отдых – это не награда за труды, а неотъемлемая часть сбалансированной жизни.
